Вопросы и ответы по техосмотру

Согласно п. 1 статьи 17 Федерального закона от 01.07.2011 года № 170-ФЗ, технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства. Подразумевает ли данный пункт проведение технического осмотра в любом субъекте РФ вне зависимости от места регистрации транспортного средства?

  • Это нормы федерального законодательства – да, может в любом ПТО. То же касается и транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам.

Каков механизм решения проблемы с обеспечением прав владельцев транспортных средств на территориальную доступность проведения технического осмотра? Жители 27 муниципальных образований республики лишены возможности прохождения технического осмотра транспортных средств (около 200 тыс. ед. автотранспорта) (Республика Дагестан).

  • Данный вопрос отнесен к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые должны принять соответствующие меры по организации такого осмотра . При этом следует учесть, что пройти технический осмотр автовладельцы могут и в сопредельных регионах. При этом проведение техосмотра без применения средств технического диагностирования законодательством не предусмотрено.

Как будет осуществляться обеспечение Госавтоинспекции бланками технического осмотра до 1 января 2014 года?

  • Централизовано за счет средств федерального бюджета. В ближайшее время в рамках государственного контракта будет осуществлена поставка спецпродукции, в том числе и талонов ГТО, в объемах предусмотренных заявками подразделений.

Как должны действовать операторы технического осмотра в случае выявления несоответствия идентификационного номера транспортного средства сведениям, указанным в документах на транспортное средство (должны ли они сообщать эту информацию в подразделение МВД)?

 

  • Отказывать в проведении технического осмотра. При наличии признаков преступления (изменение маркировочных обозначений, несоответствие маркировочных обозначений) лицо вывившее такие признаки, как добросовестный гражданин должен поставить об этом в известность правоохранительные органы, которые по данному факту проведут соответствующую проверку и примут предусмотренные законодательством меры.

Какой порядок выдачи талонов технического осмотра на новые транспортные средства, выезжающие за пределы Российской Федерации?

  • Федеральным законом не требуется проведение техосмотра новых транспортных средств, в связи с чем выдача на них талонов не предусмотрена. При волеизъявлении собственника он может получить такой талон у оператора технического осмотра, только по результатам проведения такого осмотра.

В соответствии с требованиями пункта 14.1. Порядка контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 07 декабря 2000 г. № 1240, при переоборудовании, для получения свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, заявитель обязан предоставить в подразделение Госавтоинспекции диагностическую карту. Что делать, если на территории субъекта станции ГТО отсутствуют. Возможно ли после 01.01.2012 г. принятие от заявителей диагностических карт, выданных операторами техосмотра, при проведении переоборудования транспортных средств?

  • Да, возможно.

В каких случаях регистрационными подразделениями ГИБДД производится выдача талона государственного технического осмотра.

  • Замена талонов ГТО может быть осуществлена только в отношении транспортных средств, на которые ранее такие талоны выдавались подразделениями Госавтоинспекции. Соответствующие процедуры, предусмотрены приказом №1001 МВД России.

Какова периодичность прохождения государственного технического осмотра прицепов и полуприцепов, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонн (данная норма не содержится в Федеральном законе от 01.07.2011 №170-ФЗ)?

  • В соответствии с требованиями Закона, они техническому осмотру не подлежат, как и легковые автомобили полной массой более 3,5 тонн.

В соответствии с Правилами проведения технического осмотра транспортных средств заявителю отказывается в его проведении в случае непредставления свидетельства о регистрации транспортного средства или паспорта транспортного средства. Однако, на транспортные средства, временно ввозимые на территорию РФ, в том числе по договору лизинга, паспорта транспортных средств таможенными органами не выдаются.

  • Речь идет о представлении одного из указанных документов. В данном случае технический осмотр будет проведен на основании свидетельства о регистрации.

Telegram канал Подпишись на наш TELEGRAM канал

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*